澳洲房产土地税怎么收? 何畔 最佳答案 + 关注 土地税(CST)是澳大利亚房地产交易中除房屋价值外,卖家需支付给政府的第二高税费(7%-8%之间)。与房屋的价值不同,土地税的起征点以及每平方米地价的具体税额因城市的不同而有很大的差异。 举例来说明土地税的计算方式,假定买方购买的房屋价值为40万澳元,卖方所拥有的该项资产超过1年但不满2年的时间内出售,并且是自住的住宅房,那么他需要交纳的土地税=400000*(8%+1%)=36000澳元。 这笔税收会由买方支付并代为向政府申报,在过户时一并交付。 如果购房者是海外人士,则需要额外支付2.5%的外国买家契税(GST)。 在悉尼和墨尔本等城市,房价较高,土地的税额也相应提高。而在布里斯班、阿德莱德和珀斯等城市买房,税负则相对较低。 从2019年起,澳大利亚各州及领地政府对自住房屋首次出售的印花税政策进行全面改革,新的政策和之前相比有很大的不同。
以新州为例,过去新州对首次置业者(First Home Owner)推出的优惠政策是,只要是在新房市场上,而且购买房屋的目的是自己居住,那么首付款可以低至5%;而如果是二手房,首付款必须达到20%以上。 但是从2019年开始,这一扶持政策被取消,取而代之的是一个新的贷款担保计划(Home Builder Scheme)。这个贷款担保计划是指如果购房者购买的新房或者二手房属于首次置业且是自住的住房,银行将提供贷款担保,允许购房者首付款的比例降低至10%。
赞同 761 喜欢 收藏发布于 2024/5/24 11:38:50 澳洲是联邦制国家,澳洲政府分为联邦,州和地方三级。因此除了澳洲税务局(ATO,全称Australian Taxation Office)以及州税务办公室,如新南威尔士州税务办公室(State Revenue Office NSW)负责征收澳洲收入税外,州政府和各地方市政府均有行政管理和征税权。
房产税
澳洲房产税是给房屋和土地估价,然后按照一定的比例收取的税收,具体税率在澳洲各州是不一样的。房产税每年缴纳一次,如果居民拥有不止一处房产,则要对其所有的房产分别交税。房产税的计算方式为应纳税房产评估价值(Value of Assessed Land and Buildings)×适用税率(Applicable Rate)。
那么应纳税房产评估价值如何确定呢?它有两种计算方式,一是房产的应纳税值(Rates Valuation)×适用系数(Applicable Coefficient),二是根据政府制定的土地与建筑估值(General rates valuations)而定。
应纳税值为澳大利亚税务局在缴纳年度前三年年初确定的房产价值,而适用系数由地方议会确定,主要用于调整通货膨胀对应纳税值的影响。由于计算过程比较复杂,因此房产税缴纳通知书都是根据上述计算方式计算准确金额后直接寄给房产持有者。缴纳时间一般为每年的2月、5月、8月和11月,逾期未缴纳的业主将根据逾期时间长短承担罚款、征收债务处理费、产生不良信用记录等后果。
澳大利亚的土地税,也称土地持有税,是对拥有土地的所有人或利益所有人征收的一种税收。土地税是澳大利亚各州及领地政府的重要税收收入来源,各州及领地政府均有土地税立法权和开征权,通过自行立法规定其土地税的应税所得、适用税率、税收减免以及税收征管等。目前,新南威尔士州、 维多利亚州、昆士兰州、西澳大利亚州均开征了土地税。
赞同 405 喜欢 收藏发布于 2025/1/5 22:10:19